电商主播该怎么缴税?
来源:顶呱呱
时间:2022-02-07 16:44:04
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近年来,电子商务平台主播“薇娅”因偷税漏税受到税务机关的处罚。因此,电子商务平台主播如何纳税的问题引起了公众的关注,本文给大家详细介绍!
事实上,不同电子商务主播的商业模式或工作模式往往导致不同的纳税方式。具体情况如下:
1、主播设立个人工作室进行直播。
主播建立个人工作室,与直播平台形成劳动合作关系,是明星主播普遍采用的商业模式。
个人工作室一般登记为个人独资企业,所得按营业收入缴纳个人所得税。
但在特殊情况下,主管税务机关会批准征税,包括:
(1)个人工作室应设置但未设置账簿;
(2)虽设置账簿,但账目混乱或成本信息、收入凭证、费用凭证不完整,难以查账;
(3)发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期不申报。
提醒:个人工作室取得的直播收入为增值税应税收入,还需缴纳增值税及其附加税。
事实上,不同电子商务主播的商业模式或工作模式往往导致不同的纳税方式。具体情况如下:
1、主播设立个人工作室进行直播。
主播建立个人工作室,与直播平台形成劳动合作关系,是明星主播普遍采用的商业模式。
个人工作室一般登记为个人独资企业,所得按营业收入缴纳个人所得税。
但在特殊情况下,主管税务机关会批准征税,包括:
(1)个人工作室应设置但未设置账簿;
(2)虽设置账簿,但账目混乱或成本信息、收入凭证、费用凭证不完整,难以查账;
(3)发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期不申报。
提醒:个人工作室取得的直播收入为增值税应税收入,还需缴纳增值税及其附加税。
2、与经纪公司签订合同,然后通过平台直播。
主播通过平台直播与经纪公司签订工作模式。在这种模式下,主播与平台没有直接关系,纳税与经纪公司签订协议的形式有关:
如果签订劳动合同,经纪公司需要按照工资薪金所得预扣主播个人所得税;如果签订劳动协议,经纪公司需要按照劳动报酬所得预扣主播个人所得税。
提醒:根据有关规定,按劳动报酬收入计算预缴个人所得税的锚,向经纪公司提供劳动服务属于增值税应税行为,还需缴纳增值税及其附加税!
3、作为直播平台的员工进行直播。
如果主播是直播平台的员工,与平台有劳动合同关系。
然后,直播平台需要按照工资薪金所得预扣主播个人所得税。
值得注意的是,在这种模式下,主播的工资构成一般基本工资+佣金,佣金部分也属于雇佣工资,应与基本工资一起计入工资。工资收入由直播平台在支付工资时扣除和预缴个人所得税。
4、以独立身份通过平台直播。
如果主播在平台上独立工作,他们只与平台有劳动合作关系。然后,直播平台必须按照劳动报酬收入扣除主播的个人所得税。
假设主播以个人身份直播,在直播间收到70万元的奖励,应按劳务报酬预缴个人所得税=7万*(1-20%)*40%-7000=2万元。
在这种情况下,锚需要注意直播平台在支付劳动报酬后是否按规定及时扣除个人所得税。发现未扣缴的,应当在规定期限内自行申报最终结算,避免不必要的税收风险。
同时,根据《增值税暂行条例》等规定,主播必须缴纳增值税及其附加税。
最后,如果想匹配与企业的税务适合的政策与优惠,可进行查询:个性化税务
主播通过平台直播与经纪公司签订工作模式。在这种模式下,主播与平台没有直接关系,纳税与经纪公司签订协议的形式有关:
如果签订劳动合同,经纪公司需要按照工资薪金所得预扣主播个人所得税;如果签订劳动协议,经纪公司需要按照劳动报酬所得预扣主播个人所得税。
提醒:根据有关规定,按劳动报酬收入计算预缴个人所得税的锚,向经纪公司提供劳动服务属于增值税应税行为,还需缴纳增值税及其附加税!
3、作为直播平台的员工进行直播。
如果主播是直播平台的员工,与平台有劳动合同关系。
然后,直播平台需要按照工资薪金所得预扣主播个人所得税。
值得注意的是,在这种模式下,主播的工资构成一般基本工资+佣金,佣金部分也属于雇佣工资,应与基本工资一起计入工资。工资收入由直播平台在支付工资时扣除和预缴个人所得税。
4、以独立身份通过平台直播。
如果主播在平台上独立工作,他们只与平台有劳动合作关系。然后,直播平台必须按照劳动报酬收入扣除主播的个人所得税。
假设主播以个人身份直播,在直播间收到70万元的奖励,应按劳务报酬预缴个人所得税=7万*(1-20%)*40%-7000=2万元。
在这种情况下,锚需要注意直播平台在支付劳动报酬后是否按规定及时扣除个人所得税。发现未扣缴的,应当在规定期限内自行申报最终结算,避免不必要的税收风险。
同时,根据《增值税暂行条例》等规定,主播必须缴纳增值税及其附加税。
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